Сбил пьяного пешехода перебегающего в неположенном месте

Сбил пьяного бича перебегающего дорогу в неположенном месте, его положили в больницу с чмзт и переломом ноги. Приезжал к нему в больницу, говорят операцию будут делать, сам он вроде нормально, но с гипсом ходил. Через неделю приезжаю, говорят выписали на 5ый день, что странно, больше ничего не пояснили. Сам он не местный, официально не работает, родных нет, был адрес его знакомой, заехал к ней, она сказала, что он испугался операции и сбежал из больницы, а щас уехал в Емельяново, телефона у него нет. Так же сказала, что вроде ему хотели ампутировать ногу, возможно врет, потому что повреждения были не значительными, перелом закрытый и скорость у меня была около 50км/ч когда его задел по косательной. Следователь с ним еще не беседовал. Я с ним общался, в больнице, он написал расписку, что вину признает, что был пьян, и претензий моральных и материальных не имеет.

Проясните мне пожалуйста 2 момента:

1) Какие грозят для меня последствия, если меня признают невиновным в ДТП (уверен процентов на 90%, даже следователь вроде как сказал что нормально всё будет) и ему всё таки ампутируют ногу? При том что он сбежал из больницы, играет ли это какую либо роль в случае чего?

2) Как будут развиваться события, если следователь его так и не найдет и не пообщается? Он реально может потеряться, забичивать где нибудь...

, Александр, г. Красноярск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вас признаю невиновным в ДТП, признают, что вы не нарушили каких-либо пунктов правил, то уголовная или административная ответственность Вам не грозит. В случае, если ему ампутируют ногу или он исчезнет, это никак не скажется на вашей вине в ДТП. Но, на всякий случай, я бы рекомендовал Вам воспользоваться помощью адвоката, который специализируется на ДТП. С другой стороны, в соответствии со статьями 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, материальный и моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе автомобилем, подлежит возмещению владельцем, даже при отсутствии его вины за исключением случаев, когда вред причинен вследствие умысла потерпевшего или непреодолимой силы. При этом, грубая неосторожность потерпевшего, в соответствии с частью 2 статьи 1083 Гражданского кодекса, является основанием к уменьшению компенсации. Это при том, что как правило, компенсации при причинении вреда без вины, в среднем, в два раза ниже, чем при наличии вины. Но, это гражданско-правовая ответственность. И эта компенсация возможна только в случае, если сбитый пешеход сам обратиться в суд с гражданским иском.