8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пьяного пешехода перебегающего в неположенном месте

Сбил пьяного бича перебегающего дорогу в неположенном месте, его положили в больницу с чмзт и переломом ноги. Приезжал к нему в больницу, говорят операцию будут делать, сам он вроде нормально, но с гипсом ходил. Через неделю приезжаю, говорят выписали на 5ый день, что странно, больше ничего не пояснили. Сам он не местный, официально не работает, родных нет, был адрес его знакомой, заехал к ней, она сказала, что он испугался операции и сбежал из больницы, а щас уехал в Емельяново, телефона у него нет. Так же сказала, что вроде ему хотели ампутировать ногу, возможно врет, потому что повреждения были не значительными, перелом закрытый и скорость у меня была около 50км/ч когда его задел по косательной. Следователь с ним еще не беседовал. Я с ним общался, в больнице, он написал расписку, что вину признает, что был пьян, и претензий моральных и материальных не имеет.

Проясните мне пожалуйста 2 момента:

1) Какие грозят для меня последствия, если меня признают невиновным в ДТП (уверен процентов на 90%, даже следователь вроде как сказал что нормально всё будет) и ему всё таки ампутируют ногу? При том что он сбежал из больницы, играет ли это какую либо роль в случае чего?

2) Как будут развиваться события, если следователь его так и не найдет и не пообщается? Он реально может потеряться, забичивать где нибудь...

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вас признаю невиновным в ДТП, признают, что вы не нарушили каких-либо пунктов правил, то уголовная или административная ответственность Вам не грозит. В случае, если ему ампутируют ногу или он исчезнет, это никак не скажется на вашей вине в ДТП. Но, на всякий случай, я бы рекомендовал Вам воспользоваться помощью адвоката, который специализируется на ДТП. С другой стороны, в соответствии со статьями 1079 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, материальный и моральный вред, причиненный источником повышенной опасности, в том числе автомобилем, подлежит возмещению владельцем, даже при отсутствии его вины за исключением случаев, когда вред причинен вследствие умысла потерпевшего или непреодолимой силы. При этом, грубая неосторожность потерпевшего, в соответствии с частью 2 статьи 1083 Гражданского кодекса, является основанием к уменьшению компенсации. Это при том, что как правило, компенсации при причинении вреда без вины, в среднем, в два раза ниже, чем при наличии вины. Но, это гражданско-правовая ответственность. И эта компенсация возможна только в случае, если сбитый пешеход сам обратиться в суд с гражданским иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на
Сбил велосипедиста на не регулируемом пешеходном переходе на скорости 20-25 км/ч. Велосипедист получил садины. Передвигался на велосипеде при переезде на пешеходном переходе
, вопрос №4091565, Вадим, г. Лабинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
Человек взял у меня в мае 2023 года деньги 1500000 сегодня сказал что напишит расписку и что отдаст до 01.06.24 . Вопрос человек пишет паспортные данные но место прописки нехочет писать, действительно ли расписка без указания места жительства заемшика
, вопрос №4086629, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014