8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При управлении мн.домом управляющий организацией

Здравствуйте! При управлением многоквартирном доме, управляющая организация, говорит жильцы будут больше платить коммунальные услуги, свет, вода, тепло, газ. Или они специально делают, чтобы жильцы выбирали непосредственное управление. Вот дайте пояснение, это зависит какой договор составят между управляющий организацией и ресурсоснабжающий организацией. Или все равно, управляющая организация должна покупать коммунальные ресурсы и потом жителям продавать и сколько накручивать должны %.

, Геннадий, г. Котельниково
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Управляющая организация не покупает и не продает коммунальные ресурсы, она как посредник, говоря проще, собирает деньги и передает их поставщикам коммунальных услуг. Поэтому никаких процентов накрутить она не имеет права. Тариф по Договорам с поставщиками коммунальных услуг единый, он устанавливается государством. Оплата управляющей организации за услуги по управлению домом идет из статьи: «Содержание жилья», тариф по нему утверждается ежегодно на общем собрании собственников многоквартирного дома, также как и тариф по статье: «Текущий ремонт». Т.е. если все тарифы утверждены, сложно начислить что-то лишнее, особенно если в доме есть домовые и индивидуальные приборы учета. Часто даже при управлении УК заключаются договора напрямую между собственниками и поставщиком коммунальных услуг, например плата за газ, тогда она не будет отражаться в квитанции на квартплату. На остальные услуги чаще всего договора напрямую не заключают, т.к. необходимо производить расчеты на общедомовые нужды, это делает УК.

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы кончено можете провести общее собрание собственников и изменить способ управления домом, но вы должны понимать, что в случае непосредственного управления домом, каждый собственник должен будет заключить договор с непосредственным поставщиком услуг (газ, электроэнергия, вода, отопление),  а также найти УК, которая будет обслуживать ваш дом (уборка, вывоз мусора, аварийные работы) и т.д. 

Поэтому вам нужно знать, сколько будут стоить услуги, если вы будете непосредственно заключать договор напрямую, минуя посредника (вашу УК), и сколько будет  стоить обслуживание вашего дома, посчитать и сделать вывод, что вам (сосбтвенникам помещений) выгоднее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.07.2014