8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить увольнение по соглашению сторон

Работник 01.11.2013 г. принят на работу в организацию с испытательным сроком 3 месяца, который благополучно прошёл. Работал по 29.06.2014 г. в полном объёме, нареканий и замечаний к его работе со стороны руководства и клиентов не было.

30.06.2014 г. работника вызвали в организацию и сказали, что в связи с уменьшением штата, он будет уволен по соглашению сторон, так как по трудовому договору заключённому с работником, организация не имеет права уволить его по сокращению штата.

Организация пользуясь его правовой неосведомлённостью, юридической безграмотностью и вводя в заблуждение, что трудовой договор не может быть прекращён по сокращению штата, делает запись в трудовой книжке "уволен п. 1 ч. 1 ст. 77".

Из этого следует, что данный сотрудник в один день лишился не только работы, времени на поиск новой работы, а также причитающиеся ему компенсации, положенные при увольнении по сокращению штата, т.е. фактически остался без средств к существованию.

Особенности: сотруднику работа нравилась, попыток увольнения не предпринимал, до пенсии 4 года, новую работу не искал, накоплений и сбережений для проживания не имеет.

Показать полностью
, Оксана Баринова, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте
Оксана, согласно статья 392. Трудового Кодекса РФ

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в
течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня
вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При
соглашении сторон работодатель обязан с вами заключить соглашении о расторжения
договора. Если такого соглашения нет и вы его не подписывали вы имеете право
оспорить увольнение

Желаю удачи

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если соглашение сторон о расторжении трудового договора было подписано работником, то увольнение произведено в соответствии с законом.

Если такого соглашения нет, то да, можно восстановиться через суд.

1
0
1
0
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана Борисовна. Работник может оспорить увольнение по соглашению сторон только если сможет доказать, что его принудили подписать соглашение (самое комфортное для работодателя основание прекращения трудового договора). Чаще всего это не представляется возможным.

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014