Необходима ли мне нотариально заверенная доверенность на представление интересов ИП в ИФНС

Добрый день! Я работаю бухгалтером у индивидуального предпринимателя. Официально оформленная еденица, чему свидетельствует штатное расписание. Необходима ли мне нотариально заверенная доверенность на представление интересов ИП в ИФНС. Прошу дать ответ на вопрос с законодательными ссылками. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

 Ирина, добрый день!

Индивидуальный предприниматель может выдавать доверенность от своего имени, это следует из ст. 185, 185.1 ГК РФ. При этом доверенность заверяется подписью индивидуального предпринимателя и, как правило, на доверенности ставиться печать. Отсутствие печати на доверенности, которую выдает ИП, не влияет на действительность такой доверенности. Гражданское законодательство прямо не требует удостоверять доверенность предпринимателя нотариально. Простые доверенности, удостоверенные только предпринимателем (не нотариальные) допустимы в рамках гражданского законодательства. Но с учетом позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57, предпринимателю лучше использовать все же нотариальную доверенность. Такой доверенности традиционно придается большее значение, и оспаривать ее действительность сложнее ввиду особых формализованных правил ее выдачи нотариусом.