Какая ответственность предусмотрена (УК ЖКХ)за предоставление услуги подачи воды ненадлежащего качества?

Добрый день!

Какая ответственность предусмотрена (УК ЖКХ)за предоставление услуги подачи воды ненадлежащего качества?

это продолжается уже 1,5 месяца

Какие права у потребителя? И как можно возместить причинение морального вреда?

, Лариса, г. Екатеринбург
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Лариса.

Не совсем понятно из вашего вопроса что конкретно продолжается уже 1,5 месяца. Я вам советую обратиться в Роспотребнадзор чтобы они взяли пробы воды, установили нарушение норм и привлекли руководителя к административной ответственности. Если этим фактом были вызваны ваши физические или нравственные страдания, то вы можете подать в суд на водоканал (именно он поставляет вам воду, а не УК) и взыскать компенсацию морального вреда.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Екатерина, хочу пояснить, что холодная вода в течение 1,5 мес подается не должным давлением (напором). Бежит струйка со спичечную головку. Ведро воды набирается 20 минут., из-за чего нет возможности должным образом пользоваться смывным бачком, не запускается в работу стиральная машина и газовый котел. Сообщали в ЖКХ, писали заявление, претензию, вызывали представителей ЖКХ- главного инженера. Инженер приходил 2 неделе назад все зафиксировал, но воз и ныне там. Ситуация не изменилась, как не было должного напора, так и нет. На претензию не ответили.

Во всем городе напор воды нормальный , а мы живем в частном секторе и по всей нашей улице жители жалуются на такую подачу воды, получается вода и не отключена, но и бежит еле еле практически можно сказать просто капает

Что делать в такой ситуации? как правильно обратиться в суд и есть ли смысл? Получается мы вообще ничем не защищены?

С уважением

, лариса

Здравствуйте Лариса.

 В вашем случае наиболее эффективно будет выяснить в чем причина низкого давления воды в трубах. После этого уже через суд вы можете обязывать лицо, ответственное за причину устранить причину. Например заменить насос, если он неисправен и причина в этом, или совершить любые другие действия по устранению причины.

Обратитесь к юристу в вашем городе и вместе с ним ищите причину и устраняйте её. Будет лучше, если несколько жителей с вашей улицы объединятся и будут действовать совместно.

Удачи вам.