8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой спор, угроза увольнением, испытательный срок, оскорбления

Здравствуйте. Муж устроился в Кемеровский гос цирк программистом(с обязанностью модерации сайта госцирка и продвижения его в соцсетях, бесперебойной работы внутренней сети и доступа к интернету) с испытательным сроком 3 мес. Работодатель,- барышня 50-и лет (со сложной судьбой и характером) засыпала его работой, не относящейся к трудовому договору (фотограф, секретарь, рекламный агент, копирайтер, специалист по переговорам), нигде не фиксировала и не оплачивала её. Помимо этого я слышала несколько телефонных звонков от руководителя - мужу, в которых она нецензурно выражалась на высоких тонах(орала) и оскорбляла его деловые качества с переходом на личность. То-же повторялось на его работе. Её назначили из Москвы, и до мужа почти все работники хотели написать на неё коллективную жалобу но некоторые побоялись потерять подработку к пенсии а некоторые-получить нелестные рекомендации на следующей работе. Идея с письмом осталась на уровне идеи. В цирке- огромная текучка кадров - молодые специалисты задерживаются на 1-3 месяца, есть те, кто терпел 6 месяцев. Работники в основном-пенсионеры, терпящие её выходки. Оплата-по остаточному принципу: зарплата артистам, корм зверюшкам,... и что осталось-работникам. Зарплата у мужа- 11-13 тыс. Причём работодатель считает, что её работники не отрабатывают свою зарплату. Сейчас сезон выступлений закончился, и работники перешли на график 2/5, а раньше-работали 5 дней а отдыхали 2 дня, да и ещё по-звонку в выходные вызывали! Вчера в цирк пришёл приказ из Москвы-Об унификации веб-представительств филиалов ФКП Росгосцирк. Директор приказом назначила мужа ответственным за это мероприятие. Он по электронной почте прислал запрос в Росгосцирк-с просьбой ознакомить с новыми обязанностями, пришел ответ :Вышлем инструкции позже. Спасибо за оперативность. Муж доложил об этом директору. Та взбесилась:Сначала нужно было у меня спросить-что делать, и послать в Москву скан приказа! А секретарь(кадровик) сейчас в отпуске Сказала, что муж-уволен, т.к. был неверно проведён документооборот. За неделю до окончания испытательного срока!!! ВОЗМОЖНО-ЛИ ЗА ЭТО УВОЛИТЬ? Любое недовольство высказывалось мужу в устной форме и в привычной для директора хамской манере, приказов с нареканиями не было? Как найти управу на таких неадекватных директоров, если работники её боятся, а нарушения и оскорбления, допущенные ею в отношении работников, нигде и никак не зафиксированы? Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Кемерово
Максим Горячев
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания согласно статье 71 ТК РФ работодатель должен указать (в письменном виде, разумеется) конкретные причины увольнения. А также (опять-таки письменно) предупредить об увольнении за три дня.

Если этого не сделано либо указаны причины, не соответствующие обязанностям, указанным в трудовом договоре, — обращайтесь  в суд с иском о восстановлении на работе. Только не забудьте получить копию приказа об увольнении и трудовую книжку.

Пошлина не платится, процесс обычно длится месяца два-три — все это время будет оплачено как вынужденный прогул по среднему заработку. Можно и не восстанавливаться, чтоб там дальше не работать — просто потребовать изменить формулировку в трудовой книжке и оплатить вынужденный прогул.

Ничего сверхсложного тут нет — просто подойти спокойно к вопросу и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.07.2014