Трудовой спор, угроза увольнением, испытательный срок, оскорбления

Здравствуйте. Муж устроился в Кемеровский гос цирк программистом(с обязанностью модерации сайта госцирка и продвижения его в соцсетях, бесперебойной работы внутренней сети и доступа к интернету) с испытательным сроком 3 мес. Работодатель,- барышня 50-и лет (со сложной судьбой и характером) засыпала его работой, не относящейся к трудовому договору (фотограф, секретарь, рекламный агент, копирайтер, специалист по переговорам), нигде не фиксировала и не оплачивала её. Помимо этого я слышала несколько телефонных звонков от руководителя - мужу, в которых она нецензурно выражалась на высоких тонах(орала) и оскорбляла его деловые качества с переходом на личность. То-же повторялось на его работе. Её назначили из Москвы, и до мужа почти все работники хотели написать на неё коллективную жалобу но некоторые побоялись потерять подработку к пенсии а некоторые-получить нелестные рекомендации на следующей работе. Идея с письмом осталась на уровне идеи. В цирке- огромная текучка кадров - молодые специалисты задерживаются на 1-3 месяца, есть те, кто терпел 6 месяцев. Работники в основном-пенсионеры, терпящие её выходки. Оплата-по остаточному принципу: зарплата артистам, корм зверюшкам,... и что осталось-работникам. Зарплата у мужа- 11-13 тыс. Причём работодатель считает, что её работники не отрабатывают свою зарплату. Сейчас сезон выступлений закончился, и работники перешли на график 2/5, а раньше-работали 5 дней а отдыхали 2 дня, да и ещё по-звонку в выходные вызывали! Вчера в цирк пришёл приказ из Москвы-Об унификации веб-представительств филиалов ФКП Росгосцирк. Директор приказом назначила мужа ответственным за это мероприятие. Он по электронной почте прислал запрос в Росгосцирк-с просьбой ознакомить с новыми обязанностями, пришел ответ :Вышлем инструкции позже. Спасибо за оперативность. Муж доложил об этом директору. Та взбесилась:Сначала нужно было у меня спросить-что делать, и послать в Москву скан приказа! А секретарь(кадровик) сейчас в отпуске Сказала, что муж-уволен, т.к. был неверно проведён документооборот. За неделю до окончания испытательного срока!!! ВОЗМОЖНО-ЛИ ЗА ЭТО УВОЛИТЬ? Любое недовольство высказывалось мужу в устной форме и в привычной для директора хамской манере, приказов с нареканиями не было? Как найти управу на таких неадекватных директоров, если работники её боятся, а нарушения и оскорбления, допущенные ею в отношении работников, нигде и никак не зафиксированы? Спасибо.

, Оксана, г. Кемерово
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При увольнении в связи с неудовлетворительным результатом испытания согласно статье 71 ТК РФ работодатель должен указать (в письменном виде, разумеется) конкретные причины увольнения. А также (опять-таки письменно) предупредить об увольнении за три дня.

Если этого не сделано либо указаны причины, не соответствующие обязанностям, указанным в трудовом договоре, — обращайтесь  в суд с иском о восстановлении на работе. Только не забудьте получить копию приказа об увольнении и трудовую книжку.

Пошлина не платится, процесс обычно длится месяца два-три — все это время будет оплачено как вынужденный прогул по среднему заработку. Можно и не восстанавливаться, чтоб там дальше не работать — просто потребовать изменить формулировку в трудовой книжке и оплатить вынужденный прогул.

Ничего сверхсложного тут нет — просто подойти спокойно к вопросу и все.