Закрытие магазина

Здравствуйте! У нас сеть магазинов по России. Нам сообщили, что наш магазин закрывают и просят написать заявление по собственному желанию. Как в этом случае поступить?

, Вера Белова, г. Пенза
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление, то ничего не получите, а так сможете получить компенсацию (всё зависит от способа закрытия магазина)

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с Александром, но только неизвестно каким образом Вы оформлены, не напишете компенсации будут от указанной белой з/п это тоже стоит учесть.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Если речь идет о полной ликвидации вашего магазина, то согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме этого согласно ст. 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому исходя из вышеизложенных статей. вам необходимо написать заявление об увольнении в связи с ликвидацией для тог что бы бы вам выплатили компенсации.. не соглашайтесь на ст. 80 по собственному желанию - тогда компенсаций вы лишитесь.