Что подразумевается под словосочетанием "место расположения", используемом в правовых актах?

Есть ли прямое значение в каком-либо нормативно-правовом акте? Если нет, то подразумевается юридический адрес или местом расположения может считаться город, область, страна?

, Наталия, г. Казань
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Может «место нахождения»? Это юридический адрес. Точнее как раз таки понятия «юридический адрес» с точки зрения закона не существует. В соответствии со ст. 54 ГК РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Но в устной речи повелось называть такой адрес юридическим (что бы разграничить адрес регистрации и адрес фактического места нахождения).

Наталия
Клиент, г. Казань

В частности, меня интересует толкование п. 21 и п. 23 Приказа Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", в которых используется словосочетание "место расположения" и "место нахождения". Всё-таки это город/область/страна или конкретный адрес?

Полагаю что здесь речь идёт о конкретном адресе.

Основываюсь на том, что это аналог командировки. Место расположения и место нахождения в контексте документа это указания на места выбытия и прибытия.

А командировка может быть и в пределах одного населённого пункта, а значит речь должна идти именно об адресе, а не просто названии населённого пункта.