Кадастровый паспорт объекта

Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей консультации. Мы приобрели квартиру в 2009 году, как вторичное жилье на данный момент хотим расшириться и продать её. Однако не можем понять с кадастровым паспортом - нужен он обязательно или нет? Просто технический паспорт мы получили, а вот для получения кадастрового, сообщили, необходимо сначала сделать технический план, и уже после этого заказывать кадастровый. А при покупке нашей квартиры за наличный расчет или в ипотеку где банк не требует кадастровый паспорт, будет ли нужен кадастровый паспорт объекта в регистрационной палате?

, Женя, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы сделаете переустройство или перепланировку квартиры, то Вам будет нужно заказать новый технический паспорт на квартиру. Имея этот документ, Вы в кадастровой палате должны зарегистрировать и получить кадастровый паспорт. Только после этого Вы можете зарегистрировать право собственности в Росреестре, где Вам и выдадут свидетельство о государственной регистрации права. Не имея этого документа, Вы не сможете продать свое жилье. У Вас просто не примут документы в Росреестре.

Банку для выдачи ипотечного кредита нужен не кадастровый паспорт, а свидетельство о государственной регистрации права, который (повторю) Вы не получите, пока не будет у Вас кадастровый паспорт. Вот такая канитель и ничего не поделать...