Выделение доли в квартире. Как добиться выплаты денежной компенсации за часть квартиры?

Здравствуйте,у моей матери есть однокомнатная квартира,в которой прописаны мой младший брат,я,мать,сестра младшая от отчима и сам отчим,но он там не прописан.Я сама там не живу сейчас.И у меня скоро родится ребенок,я хотела его прописать в эту квартиру,но мама сказала если я пропишу она подаст в суд.Она права?И она еще сказала что если я там прописана это еще не значит что я имею свою долю.Но мой родной отец сказал что там доля на младшего брата,на меня и на мать.И вот я думаю самой обратиться в суд,чтобы она мне отдала мою долю в денежном формате.Это возможно?

, Виктория, г. Кинешма
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Ваша мать права — прописка не даёт никакого права собственности, если квартира приватизирована! Если же квартира муниципальная, тогда все прописанные лица могут участвовать в приватизации и получить свою долю! А на счёт ребёнка — не волнуйтесь, Вы имеете прописать его по месту своего жительства даже без согласия собственника! Желаю удачи!