Может ли брат инвалид претендовать на завещанную мне квартиру

Здравствуйте! меня зовут Светлана, мне 30 лет. мы живём с мамой в квартире, которую она сегодня завещала мне. у меня есть старший брат, он живёт не с нами и мы никак не общаемся. нотариус сегодня при оформлении завещания сказала, что в случае, если мой брат станет инвалидом, то будет иметь право на получение 1/4 доли нашей квартиры. правда ли это? неужели завещание никакой роли не играет? очень будем признательны за ответ

, Светлана, г. Красноярск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Светлана! Да, действительно нотариус прав.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Из этой ситуации можно выйти следующим образом: Ваша мама может подарить Вам квартиру, зарегистрировав переход права собственности в Управлении Росреестра.

В таком случае брат не сможет претендовать на квартиру

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам, Александр, за консультацию! хотелось бы уточнить, договор дарения ведь вступает в силу сразу после подписания? мне не хотелось бы сейчас владеть данным имуществом и переоформлять квартиру на себя

Светлана

Да, конечно, при любой сделке, кроме наследства, право собственности сразу же перейдёт к Вам. Но тут надо выбирать: либо сейчас становиться собственником и не иметь проблем с братом либо вступать в наследство (скорее всего, с братом)

Оксана Сидоренко
Юрист, г. Владимир

Нотариус Вам совершенно правильно ответил. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому в любом случае, независимо от завещания, в случае инвалидности брата, он будет иметь право на часть имущества.