Возврат кондиционера не выполняющего своих функций

Здравствуйте, 25.06.14 я приобрела напольный кондиционер, после покупки я привезла его домой и начала тестировать, во всех режимах работал как винтилятор. Я отвезла его обратно в магазин, где мне сказали, что я не имею права его обменять или вернуть за него деньги, так как он числится в перечни товаров которые не подлежал возврату или обмену. Я настояла на том что он не работает, кондиционер взяли на экспертизу. Через 3 дня, то есть сегодня мне позвонили и сказали что все работает и я должна его забрать. Я настаиваю на том что б мне вернули деньги, хотя мне говорят что я не имею на это права.

Так ли это? Числится ли кондиционер в перечни товаров неподлежащих обмену и возврату? Имею я право вернуть деньги за купленный товар, который по моему мнению не выполняет своих функций?

, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! Направьте претензию на имя руководителя магазина, указав в ней, что вы сдавали товар с существенными недостатками, а именно кондиционер не охлаждал воздух. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете полное право поменять товар имеющий недостатки либо отказаться  от товара. В перечень товаров не подлежащих обмену входят товары надлежащего качества.

Желаю удачи

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

После экспертизы мне говорят что товар надлежащего качества и я обязана его забрать, но этот кондиционер мне уже не нужен.

При получении проверьте кондиционер и укажите видимых недостатков нет, поскольку на подпись подадут документ и в нем будет указано, что претензий ни имеется. Требуйте акт проверки кондиционера.