Признание недействительной приватизации

Здравствуйте! Я-мать троих детей. В 2001г. моя свекровь приватизировала трехкомнатную квартиру (66 кв. м). На тот момент в этой квартире кроме её был прописан и мой муж. А мой сын, которому было 1,5 года, был нигде не прописан. Свекровь пришла к нам и потребовала, чтобы мой муж выписался из квартиры, т.к. он в приватизации ей не нужен, он выписался в свою однокомнатную квартиру 31 кв.м, которая была им куплена в 1998г. Но органы соцзащиты заявили, что его 1,5годовалый сын имеет право участвовать в приватизации, но свекровь заявила, что внук ей тоже не нужен в приватизации. Она потребовала от нас с мужем написать за ребёнка отказы от участия в приватизации. Муж написал, а я отказалась. Но вскоре узнала, что свекровь благополучно приватизирована квартиру. Предполагаю, что кто-то за меня написал этот отказ. Тогда я промолчала, но сейчас муж нас бросил. Если обнаружится, что подпись не моя, могу ли я оспорить законность этой приватизации сейчас? У меня в собственности 25 кв.м.

, Ника, г. Архангельск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ника. Вот так просто, получив только информацию, следующую из вашего вопроса, никто вам не сможет сказать, что из этого выйдет. Важно не столько, кто и где прописан (правильнее сказать- зарегистрирован), а кто и где проживал на момент приватизации. Думаю, попытаться изменить договор приватизации, включив в нее ребенка, имеет смысл. Если, конечно, он в квартире на момент приватизации проживал. Но тут много очень важных правовых моментов, требующих доказывания — и сроки, и наличие прав на жилое помещение, и других обстоятельств. Споры по сделкам довольно сложны, и я не советую вам пытаться решить этот вопрос самостоятельно, без помощи опытного юриста.

«Обнаружиться» само по себе, что подпись не ваша, никак не может. это все — вопрос доказывания. А это требует грамотного юридического подхода, в противном случае, до доказывания, кому принадлежит подпись, может таки не дойти. Кроме того, есть еще момент, касающийся нарушения прав вашего ребенка. В силу чего есть основания утверждать, что родители не имели права лишать ребенка права приватизации, в силу чего их согласие ничтожно.

Ника
Клиент, г. Архангельск

Муж и сын на момент приватизации свекровью квартиры проживали на моей территории 25 кв.м. Свекровь нас в квартиру не пускала.Кроме того, через месяц на тот момент должен был родитья второй ребёнок. А теперь все трое детей и муж факически живут и зарегистрированы на моей территории в 25 кв.м. Никаких отказов за ребёнка я не писала однозначно и это , думаю, легко увидеть, подняв документы. Только не знаю, где именно запрашивать документы:в отделе соцзащиты или в в отделе приватизации мэрии.Другое дело, если, может быть в процессе приватизации выяснилось, что достаточно отказа одного из родителей, который и написал мой муж.

В том случае ваш ребенок не имеет отношения к квартире свекрови. По закону о приватизации право на приватизацию имеют только граждане, проживающие в этой квартире. Если ваш ребенок в квартиру свекрови не вселялся и не проживал в ней, у него отсутствует право на приватизацию. Наличие у его отца такого права не является основанием для приватизации квартиры его детьми. Получать отказ от родителей на приватизацию квартиры, в которой дети не проживают и, следовательно, не имеют права на приватизацию, нет необходимости, т.к. они в этом случае не имеет права на приватизацию. Если бы имели, то такой отказ был бы незаконен.

Говорить об оспаривании можно в случае, если ребенок на момент приватизации в квартире проживал, а его каким-то образом отстранили от участия.

В самом лучшем случае, на приватизацию имел право ваш муж. Но от этого права отказался. И теперь это не изменить.