Придомовая территория

В соответствии со ст.31 ЖК земельный участок многоквартирного дома относиться к общей долевой собственности и уменьшение его размеров возможно только с согласия всех собственников, статья 44 того же кодекса говорит что для решения использования земельного участка достаточно более 2/3 голосов собственников. Как все таки трактовать количество голосов при определении права использования придомового участка- 100% согласие всех собственников или более 2/3

, serper, г. Барнаул
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

100% — это если речь идёт об уменьшении общего имущества, (т.е. например, в результате возведения рядом с домом капитального объекта придомовая площадь уменьшается). Но это, скорее всего, не Ваш случай. 2/3 — если речь идёт об использовании общего имущества, исключающего его уменьшения.

serper
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ, Сергей. Мой случай установка рядом с домом железобетонных гаражей некоторых собственников на элементах озеленения, так что думаю все же придомовая территория уменьшается для общего использования.