Моральный ущерб

можно ли заявить в исковом заявлении о взыскании со страховой компании сумму и за моральный ущерб?и какую сумму?после дтп телесных повреждений я не получил,только сумма выплаченная мне по осаго меня не устраивает, и в разы расходится с суммой оценки независемого эксперта.

, дммтрий, с. Износки
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Разницу между суммой страхового возмещения и фактическим ущербом при дорожно-транспортном происшествии возможно истребовать от виновного лица. Если добровольно откажется возместить, придется обратиться в суд.

В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса (ГК) РФ «Юридическое лицо или гражданин, застраховавшее свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего ..., в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить  причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба».

Основание для обращения Вам в суд является, кроме прочих документов о ДТП, заключение независимой экспертизы. Суд может назначить повторную оценочную экспертизу, если ответчик не согласится с заключением независимой экспертизы.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявить о взыскании компенсации морального вреда с СК вы можете за нарушение прав потребителя страховой услуги. А взыщут или нет, все зависит от судебной практики в Вашем регионе.

Заявите 10 тыс. По практике взыскивают 2-5тыс.

Также можно взыскать неустойку и штраф.

Если ущерб больше 120 тыс., привлекайте сразу виновника в соответчики и взыскивайте с него ущерб сверх 120 тыс.