Получение суммы на похороны наследником

Можно ли получить наследником со счета наследодателя 40 тыс.р. сразу в случае его смерти ( наследодателя) без обращения к нотариусу , если есть завещательное распоряжение в банке? и лишь потом открывать наследство у нотариуса и ждать 6 месяцев для получения оставшейся суммы? Спасибо, если получу ответ...

, Вера, г. Москва
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с Гражданским кодексом:

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Но для этого Вам необходимо получить постановление нотариуса, так что обратиться к нему необходимо. А для получения остальной суммы ждать 6 месяцев.

С уважением, Инна Ефимова