Выезд ребенка за границу без согласия отца

Здравствуйте. Подскажите достаточно ли согласия со стороны матери на выезд ребенка в Египет в сопровождении бабушки (в согласии это указано)? И на какой нормативно-правовой акт можно сослаться в данном случае? Спасибо.

, Алиса, г. Воронеж
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса,  нотариально удостоверенного согласия одного из родителей достаточно, так как согласно ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин выезжает за пределы РФ, как правило, в сопровождении одного из родителей и тогда ему не нужно письменного согласия второго родителя.

Если ж\е несовершеннолетний гражданин выезжает без сопровождения хотя бы одного из родителей, то ему необходимо иметь согласие одного из родителей, причем оформленного на весь срок несовершеннолетия.