Руководство просит выйти на время декретного отпуска

Добрый день!

Я- мать-одиночка. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через пару месяцев ребенку исполняется полтора, и я собираюсь выходить на свое рабочее место. Но начальство настоятельно просит меня выйти не на свое место, а в соседний отдел на место работника, который уходит в декретный отпуск. Объясняют это тем, что так будет всем хорошо - я с работой и девочке, которая замещала меня, не нужно уходить. В этой связи у меня возникает вопрос, может сложиться такая ситуация, что в итоге придется уйти мне, когда из отпуска по уходу выйдет сотрудник, которого я буду замещать? Ведь, по-факту, мое место занято другим человеком, и 3 года, в течение которых это место за мной сохраняется, на тот момент уже истекут.

заранее благодарю за консультацию!!!

, Нина Лебедева, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Перейти можно, но надо грамотно составит дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем нужно указать, что перевод временный, на время отсутствия основного работника. Также хорошо бы прописать в доп.соглашении о переводе, что после выхода основного работника вам буде предоставлено прежнее место работы.

Возьмите проект соглашения у работодателя и приходите на консультацию Суворова, 103, тел 8 988 950 06 70. Желаю удачи