Здравствуйте!Я мать двоих детей (5 и 3 года). Стаю на бирже,16 июля будет год.Полгода получала от организации по сокращению.Хочу уехать в отпуск,могу ли я не сниматься с учёта,если да то на какой период.Пока я стою на бирже теряется ли выслуга и полярная надбавка ? Идет ли трудовой стаж? Живу в Мурманской области.

, Динара, г. Мурманск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Понятие трудового стажа является обобщенным, так как существуют следующие его разновидности: страховой стаж, общий и специальный трудовой стаж, а также непрерывный стаж. Порядок исчисления трудового стажа установлен действующим законодательством, согласно которому существуют общие и отдельные правила исчисления для разных видов трудового стажа.
Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период получения пособия по безработице и период участия в оплачиваемых общественных работах засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности),
Поэтому, время, в течение которого Вы состояли на учете в службе занятости населения и получали пособие по безработице (участвовали в оплачиваемых общественных работах по направлению службы занятости) засчитываются в Ваш страховой стаж, при условии соблюдения требований ч.2 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.