Расселение жильцов квартиры при сносе дома

Дом идет под снос, квартира не приватизирована, 35кв.м жилой площади, прописаны родители (мама,папа), брат, и я с дочкой...брат женат и ожидают ребенка...на что можно ращитывать при получении нового жилья и есть ли возможность расселения в отдельные квартиры?

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, осуществляются путем:

  • предоставления им другого благоустроенного жилого помещения, площадью,равнозначной размерам освобождаемого, в жилищном фонде г.Москвы соответственно по договору социального найма,или
  • предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность (что бывает крайне редко).Размер субсидии составляет 100% и определяется в соответствии с правовыми актами г.Москвы (ст. 13 Закона г. Москвы N 21 от 31 мая 2006 г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»;http://base.garant.ru/385467/#block_13).

    на что можно ращитывать при получении нового жилья и есть ли возможность расселения в отдельные квартиры?

    Другое благоустроенное жилое помещение по договору социального

найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется
гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, предоставление другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания,которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними (п. 37 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной
практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи до выселения занимали отдельную квартиру  или более одной комнаты в коммунальной квартире,то они вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат (ч.2 ст 89 ЖК РФ).

Если состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения могут предоставить исходя из норм предоставления жилья (18 кв. м. на одного человека) (ч.1 ст.89 ЖК РФ).

с уважением,

Елена