Перепрописать с одного адреса в другой?

Добрый день.

Подскажите, могу ли я перепрописать своего отца с одного адреса в другой, если я являюсь 100% собственником 1-ой и 2-ой квартиры?

Обременение на квартиру нет,отец в приватизации не участвовал и никакого отношения к ней не имеет, в наследство не вступал, так как находился в разводе с моей матерью.

Могу ли я просто прийти в жкх, затем в паспортный стол с его паспортом и переселить его в другую квартиру, которая находится в моей собственности т.к он просто не хочет продавать её/платить за неё, постоянно пьёт, а плачу за неё всегда я.

Или скажите, как правильно сделать, т.к я хочу продать квартиру по одному адресу, а купить по новому и прописать его там, но он всячески противица.

С Уважением Вадим.

, Вадим, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Вадим, добый день.

 Выписать родственника из квартиры без его согласия довольно проблематично, но поскольку Вы собираетесь ее продавать,  есть такой вариант:

Согласно положениям ст.292 Гражданского кодекса РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

 Таким образом, Вы можете смело продать квартиру, без предварительного снятия отца с регистации. Право пользования жилым помещением Вашего отца прекратится на основании п. 2 вышеуказанной статьи.

   Затем зарегистрируете его в другой квартире.

Вадим
Клиент, г. Москва

Следовательно, мне необходимо смело продавать квартиру с уже вселенным в неё человеком + обязательно прописать это в договоре купли продажи, чтобы проблем не возникло. А покупателю необходимо через суд выселять жильца, которой к ней отношения не имеет?

   Да, все верно, если только Ваш отец не выселится из квартиры добровольно. В любом, случае принудительно выселить его из квартиры можно только через суд. Поговорите с ним, объясните тот факт, что после продажи он утратит право пользования жильем и суд будет не на его стороне, может тогда он согласится выписаться добровольно.