Земельный пай

Добрый вечер ! Нужуен совет, у моего отца был пай земли, в 2003 году он был продан по расписке одному фермеру. На днях обьявился этот фермер каторый просит меня в ступить в наследство этого пая земли, так как 5 лет назад отец умер. Фермер просит вступить в наследство и в дальнейшем оформить этот пай на него. Как быть ?Предлогает мне получить за это 15000р + возместить расходы на оформление...

, Александр, г. Белгород
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация достаточно распространенная среди нерасторопных фермеров и сельскохозяйственных организаций. Покупка земельных долей, как правило, осуществлялась и осуществляется сейчас путем заключения с человеком предварительного договора, получения от него нотариальной доверенности и передачи человеку денег по расписке или приходно-кассовому ордеру.

В данной ситуации фермер, который купил пай у Вашего отца просто не оформил переход права собственности на себя, а сейчас решил узаконить свои права, но срок действия доверенности истек и отец Ваш умер.

Учитывая, что фермер уже платил деньги Вашему отцу за этот пай было бы справедливым пойти ему на встречу, оформить наследство и продать ему пай.

В то же время, все сроки исковой давности прошли по данной сделке. Вы вправе вступить в наследство и потребовать от фермера выплаты стоимости за пай, которая соответствует текущей рыночной стоимости, а она значительно отличается от цены, которая была уплачена в 2003 году, либо, как минимум, разницы между текущей стоимостью пая и той ценой, которая была выплачена в 2003 г.