Как выписать собственника квартиры за неуплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: мама с папой развелись., я осталась жить с мамой, папа уехал. И вот уже 9 лет он мне не платит алименты и не платит за квартиру в которой считается собственником,прописаны в ней только я и он. За квартиру платила мама,сейчас мне исполнилось 18 лет и я буду платить сама. Что мне делать? Можно ли выписать его из квартиры? Куда стоит обратиться?

, Алена Кулюткина, г. Вичуга
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

К сожалению лишить собственности собственника не возможно, но есть вариант собрать документы по оплате коммунальных платежей и предъявить иск по их оплате. Однако здесь есть и одно "но", если квартира была приобретена до брака или досталась Вашему отцу по наследству, то в отношении Вашей мамы он может заявить иск о признании утратившей право пользования жилым помещением, так как после развода она перестала быть членом семьи собственника. Поэтому идеальный вариант для Вас связаться с Вашим отцом и путем переговоров рассмотреть вариант переоформления квартиры в Вашу пользу как взнос в счет погашения задолженности по алиментам