Задержание за наркотики

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Моего мужа задержали за наркотики уже сидя в своей машине и имея на руках приобретенный товар а именно героин весом 1.67 грамм его задержали вместе с другом По прибытию в отделение он добровольно сдал наркотики и сказал что приобрел для себя при медицинском обследовании у него в крови нашли тот же наркотик но он не был в наркотическом опьянении сейчас его выпустили под подписку о не выезде У меня вопрос что грозит ему по статье которую ему присвоили 228 часть1 если он не был ранее судим отделается он штрафом или условным?Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Антон Фомин
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте. Максимальное наказание согласно санкции данной статьи является лишение свободы сроком до 3 лет. Если Ваш муж имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, то наказание ему назначат скорее всего условно. Если есть малолетние дети, то предоставив копию свидетельства о рождении это будет учтено судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. Кроме того, если он работает и предоставит справку о доходах, то суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности может назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа в таком случае будет определяться исходя из заработка мужа.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

в дополнение к словам коллеги скажу, что Вам следует всеми силами постараться избавить мужа от наркотической зависимости. В противном случае она неминуемо приведёт его в Кресты.

С уважением,