Долг по квартплате

есть долг по квартплате 25тыс.руб, гасим ежемесячно по мере возможности по 3 тыс руб, имеет ли право ТСЖ отключить электричество

, Юлия, г. Междуреченск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Нет не вправе, только при Вашем согласии

Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 546]

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения
выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он
вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии
уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты
использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает
юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от
исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям,
предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев,
установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии
допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда
удостоверенное органом государственного энергетического надзора
неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента
угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О
перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии
энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с
абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением
допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в
случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без
согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения
допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по
предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного
уведомления абонента об этом.