Оператор связи не расторгает договор

Здравствуйте! Оператор связи YOTA (ООО "Скартел") отказывается расторгать договор по моему письменному заявлению в одностороннем порядке, а также перечислить остаток авансовых платежей с лицевого счета в размере 103000 тыс. руб.

Правомерны ли действия оператора?

, Евгений, г. Сочи
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! В соответствии со ст. 782 ГК РФ Вы вправе в любой момент отказаться от услуг связи в одностороннем порядке.    Отказ оператора  расторгнуть договор не имеет юридического значения, т.к. значение имеет только Ваш отказ, потому он и называется «односторонний», а не «двусторонний». Соглашения о расторжении здесь не требуется.  Вы вправе обратиться в суд  с иском о возврате авансовых платежей в связи с расторжением договора в одностороннем порядке.