Может ли банк расторгнуть кредитный договор?

Добрый день!

У меня имеются кредиты в НБ "Траст". Платила всегда вовремя, но сейчас финансовая ситуация ухудшилась и появилась задолженность.

От оплаты я не отказываюсь, просто нужно время. Каждый день мне раз по 50 звонят и угрожают расторгнуть договор и взыскать всю сумму кредита.

Также есть предложение переоформить кредиты и получить кредитные каникулы, но это ,как я понимаю, новый проценты и переплаты.

Помогите, пожалуйста, я даже не знаю, как лучше поступить.

, Елена, г. Пенза
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

    Здравствуйте, Елена!

     Ваш первый шаг- обращение в банк- письменное заявление (принесенное лично в 2-х экземплярах и зарегистрированное у секретаря- второй экземпляр с входящим номером и датой регистрации оставляете у себя или же направленное заказным письмом с описью вложения, второй экземпляр заявления с приложенными документами  и чеком-квитанцией, подтверждающим почтовое, также обязательно оставляете у себя). Заявление в свободной форме, в нём указываете  причину задержки или уменьшения суммы выплат по кредиту, ваше дальнейшее намерение выплачивать кредит в полном объёме и просьбу  о предоставлении рассрочки. Прикладываете к заявлению документы, которые подтверждают затруднённое материальное положение( лист нетрудоспособности, справку о доходе). Скорее всего, банк  не пойдёт на уступки, но самое важно здесь- что Вы соблюли  порядок досудебного урегулирования вопроса.

    Далее, Вам необходимо внимательно просмотреть кредитный договор- нет ли там условия о возможности одностороннего расторжения договора по инициативе банка. Если нет, то это означает, что расторгнуть договор с вами банк может только через суд. Не бойтесь обращения банка в суд, даже после вступления судебного решения в законную силу, вы сможете попросить отсрочку или рассрочку выплаты взыскиваемой суммы.

   Самое главное, продолжайте выплачивать хотя бы минимальную сумму (она указана в договоре) ежемесячно, даже если банк уже обратился в суд.

    Игнорируйте звонки, поступающие из банка (может они и не из банка вовсе), а прежде чем соглашаться на «кредитные каникулы»- подробно узнайте об условиях этого продукта.

   С уважением.