Взыскание задолжности с ответчика судебным приставом затянулось на 8 месяцев.что делать?

в начале ноября 2013 передала исполнительный лист в службу судебных приставов.об ответчике известно все.место работы и все недвижимое имущество.однако на сегодняшний день его задолжнннненность не погашена,т.к. за границу он не выезжает,помещение его фамилии в список должников не является адекватной мерой принуждения.как повлиять на исполнителя в лице судебного пристава,с тем что бы дело сдвинулось с мертвой точки?

спасибо.лученкова н.а.

, наталия, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-х месячный срок со дня возбуждения исполнительного производств (ст.36 Закона «Об исполнительном производстве»).

Мерами принудительного исполнения являются (в т.ч.):

  • обращение взыскания на имущество должника; в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в т.ч., числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

  •  обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
  • обращение взыскания на имущественные права должника,
  • изъятие у должника имущества
  • наложение ареста на имущество
  • принудительная реализация имущества

   Для того, чтобы понять причину «задержки» и с ходатайством о принятии каких именно мер нужно обратиться к судебному приставу,необходимо получить информацию о тех мерах, которые пристав уже предпринял.

Как Сторона исполнительного производства, Вы вправе:

  • знакомиться с материалами исполнительного производства,
  • делать из них выписки, снимать с них копии,
  • представлять дополнительные материалы,
  • заявлять ходатайства,
  • участвовать в совершении исполнительных действий,
  • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
  • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства (ст.50 Закона «Об исполнительном производстве»).

Знакомясь с материалами, рекомендуется обратить внимание:

  • имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости, ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника,
  • направлялись ли Вам копии всех вынесенных по делу постановлений,
  • предпринимались ли приставом какие-либо еще действия: выезд по месту жительства должника, арест имущества и пр.(желательно использовать фотоаппарат, при ознакомлении с материалами исполнительного производства).

   Если исполнение «растянулось» на 8 мес.  из-за «качества» работы пристава, в рамках закона возможно воздействие на пристава  путем написания мотивированных жалоб:

  • вышестоящему руководству
  • в прокуратуру(того района, где находится

подразделение судебных приставов) по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе»

  • в суд (с кратким описанием ситуации, ссылкой на нарушение сроков, бездействие, с приложением фотокопии материалов производства)
  • Главному судебному приставу РФ

   С первого раза обжалование, как правило, не приносит желаемого результата; после получения ответа на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений нет, пишется повторная жалоба…

с уважением,

Елена