Продажа б/у под видом нового

Здравствуйте! Муж приобрел в интернет- магазине( если бы знала, не позволила бы это сделать) якобы новый телефон, но он оказался б/у, о чем нам сообщили когда мы выясняли причины плохой слышимости. Есть ли возможность вернуть свои деньги, так как аппарат продавался как новый? Заранее спасибо .

, Наталия, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

Так, в соответствии со статьей 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи(телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Такой способ предложения товара, ознакомления с товаром и заключения договора розничной купли-продажи признается дистанционным способом продажи товара.Покупка товара дистанционным способом предоставляет Покупателю более широкие полномочия, поскольку основной особенностью дистанционной торговли, в отличие от торговли по образцу, является то, что у потребителя нет возможности непосредственным образом ознакомиться ни с самим товаром, ни с его образцом. Тогда как, в соответствии с Правилами продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 года N2 918, «образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товаром».

Дистанционный способ продажи товара, как один из самостоятельных разновидностей розничной купли-продажи, был определен ст. 497 ГК РФ. В соответствие с действующим законодательством, Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая наталия!

Вам необходимо написать претензию, отправить ее вместе с телефоном и потребовать возврата денежной суммы. В претензии указать, что при сдаче телефона в сервисную мастерскую для выяснения  причины плохой слышимости, было выявлено, что телефон не новый как было заявлено продавцом, а б/у. Сослаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Отправьте телефон  почтой, с объявите  ценность своей посылке, при получении они ее должны будут оплатить, а вам эта сумма вернется почтовым переводом,  отказаться от посылки они не имеют право.

Если  не захотят вернуть Вам деньги после претензии, обращайтесь в суд. Пртензию составляйте в 2 экземплярах, один оставьте себе.

Удачи Вам!