Что делать?

Добрый вечер. Вопрос мой таков, что в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.327 ч.1 УК РФ и если не ошибаюсь, то таких дел 5 и они соединённые в одно. Краткая суть в том, что я оформлял Пассажирские таможенные декларации по паспортам лиц об этом не знающим и за них расписываясь в таможенных документах. Вопрос в том, что делать, если срок давности по этим делам истекает 4 июля 2014 г., а суд назначен на 3 июля 2014г.? Ранее, по некоторым эпизодам дела были закрыты по истечению срока давности 2 года. Помогите и подскажите, как быть и что делать, может просто не идти на суд, как бы не получал повестку, так как её прислали просто кинув в почтовый ящик или придя в зале суда просто прекратят дело по срокам давности?

Спасибо большое.

, Александр, г. Нижний Новгород
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Может просто не идти на суд, как бы не получал повестку, так как её прислали просто кинув в почтовый ящик или придя в зале суда просто прекратят дело по срокам давности?

Если Вы не расписывались за получение повестки, то в принципе можете спокойно не ходить на судебное заседание. (если не было других способов уведомления), применить к Вам за это меры воздействия не смогут.

Рассмотреть уголовное дело без подсудимого не смогут, и вполне возможно прекращение в связи с истечением срока давности.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы надлежащим образом уведомлены о Судебно заседании, то сроки течения давности к Уголовной ответственности могут быть приостановлены.

УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Если уведомление имело место то лучше явиться в суд, и в ходе судебного заседания уголовное дело должны прекратить.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Александр! «Заболейте» сами на 3 июля, уведомите об этом суд по телефону, позже предоставьте справку. Или адвокат Ваш «будет занят в этот день в другом процессе» и всё, делов-то…