Необходимая информация на контрэтикетке импортного товара

Добрый день,

подскажите пожалуйста должен ли поставщик товара указывать импортера на контрэтикетке, или будет достаточно указать поставщика товара к которому покупатель может обратиться с претензией.

, Роман, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, поскольку Вы не указали какой товар, то не смогу сослаться на Техничесмкий Регламент Таможенного Союза (ТР ТС). Хотя ссылка на маркировке на ТР ТС обязательнаю.

НО ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» говорит, что

«адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера».

Импортера над указать и адрес для принятия претензии желательно. Но не обязательно все в одном месте указывать.

Маркировка товара означает и приложенный к ней лифлет, и этикетка, и прозрачный пакет (если есть). Все в совокупности означает маркировку. В ТР ТС на каждый вид товара именно так и говорится.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый день, Светлана!

спасибо за Ваш ответ!

Речь идет о луковицах тюльпанов в упаковке по 3 шт.

На упаковке мы указываем адрес производителя(голландия) и координаты российского продавца к которому потребитель может обратиться с претензией по качеству. Импортера не указываем.

Вопрос: такой информации достаточно?

Информация о сорте, сроках годности, уходе и потребительских свойствах присутствуеть.

Этого достаточно. Не забудьте про значок Таможенного Союза, который обязательно должен быть.