Как вернуть аванс за заключение договора с бюро вакансий?

Здравствуйте.Я заключила договор (платный) на оказание справочной информации со стороны бюро вакансий. На завтрашний день пошла по направлению по указанным адресам,оказалось ,что вакансии уже закрыты,а заработная плата нзначительно меньше той, о которой говорили в бюро вакансий. Как я могу вернуть оплаченный аванс и расторгнутт договор?на каком основании?

, Лейла, г. Казань
Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Лейла!

Тут конечно нужно сам договор смотреть. А так — попробуйте взять в тех местах справки, что вакансии закрыты, после идите в Бюро и возмущайтесь. Основание для расторжения — неисполнение обязательств по договору — но опять же это на общих понятиях, конкретно — нужно изучать сам договор.

Если бюро вакансий исполнило обязанность по предоставлению информации о вакансиях и, вы подписали документы о получении данной информации, вряд ли Вы вернете аванс.

Алексеев Александр

Сто процентов так. Вот и нужно договор смотреть.

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бюро вакансий исполнило обязанность по предоставлению информации о вакансиях и, вы подписали документы о получении данной информации, вряд ли Вы вернете аванс. Если документы об оказании услуги Вами не подписывались, то можете отказаться от исполнения договор в одностороннем порядке, возместив фактически понесенные расходы (подтвержденные документально) исполнителю для этого необходимо написать письменное заявление, передать бюро, чтобы они на копии расписались в получении, если отказываются — направить почтой.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лейла! Как указывал предыдущий юрист возьмите справки в организациях где закрыты вакансии с какого времени (согласно адвокатской деятельности такую информацию должны предоставить адвокату, суд). Обратитесь в бюро с претензией указав на требование расторгнуть договор и вернуть оплаченную сумму за некачественное оказание услуг. В случае отказа обратится в суд с исковым заявлением если информация вам о вакансиях выдана с опазданием.

Желаю удачи