Можно ли обязательства по кредиту, оформленному на одного из супругов, разделить поровну? Поделить поровну

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся выплат по кредитам. Два кредита были оформлены на меня в 2011году. Платежи по ним осуществляю только я. Супруг не работает, финансовой помощи не оказывает. Могу ли я разделить обязательства по выплате кредитов с супругом и как это сделать? В момент оформления кредитов и по настоящее время нахожусь в браке.

, Ольга, г. Иркутск
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Вы можете обратится в суд с требованиями о разделе общего имущества супругов (в данном случае о разделе совместных долгов). Но Вам необходимо будет доказать, что долги возникли на общие семейные нужды.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А при разводе долговые обязательства делятся пополам или тоже нужно доказывать, что долги возникли на общие семейные нужды?

Да, что при разводе, что в период брака при разделе общих долгов надо доказать, что они являются общими т.е. возникли на общие нужды.