В какую инстанцию обратиться,чтобы взыскивать алимента по прожиточному минимуму

здравствуйте!я прошу вас разъяснить мне в какую инстанцию мне обратиться по такому вопросу..моему сыну 10лет в разводе уже 8..бывший муж никак не помогает нам материально и я не подавала иск на алименты по той причине,что могла тянуть сама.сейчас ситуация изменилась и мне нужна материальная помощь от,которой он отказывается..сколько он получает официально я не знаю,но немного..могу ли я подать иск на прожиточный минимум и как и где это сделать?заранее благодарна..

, татьяна, г. Обнинск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Татьяна, подавайте в суд о взыскании алиментов. Если Вы докажете, что всё это время БМ целенаправленно не платил ребёнку алименты, то можете взыскать за три года, предшествующих подаче заявления.

Сумма алиментов будет или в размере 1/4 от доходов (если не работает, что расчёт будет от средней з/п по РФ) или в твёрдой сумме, которую Вы должны будете обосновать.

Готова помочь в подготовке иска, при необходимости.

Юлия Лакоткина
Юрист

Татьяна. Вам надо в мировой суд. Можете подать на вынесение суд.приказа или исковым производством. Вам положено 1\4 от зарплаты и иного дохода если он не работает или имеет не постоянный заработок то положена твердая сумма.