Ошибка в Постановлении

Добрый день! Умер дедушка. Есть Свидетельство о праве собственности за землю. Не могу вступить в наследство, т.к. в Постановлении указали в собственность больше соток земли, чем указано в Свидетельстве. Считается ли это технической ошибкой, которую возможно исправить? В земельном комитете ответили, что на умерших док-ты не оформляют.

, Анастасия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Анастасия. В Свидетельстве о праве собственности в разделе «Документы-основания» что написано? И как нотариус относится к этому расхождению?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Павел! На данный момент не имею на руках Свидетельство, поэтому не смогу ответить на первый вопрос.

Нотариус не принимает документы с ошибочно указанными сотками земли в собственность.

Если в в разделе «Документы-основания» указанно данное Постановление, то тогда это будет считаться технической ошибкой, и Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установление юридического факта. В данном заявление Вы будет просить признать ошибку в Постановлении и просить считать площадь верной в Свидетельстве.

Если в разделе «Документы-основания» будет указан другой документ, например договор купли-продажи, то в таком случае нотариусу следует предъявить только Свидетельство и договор либо иной указанный документ в данном разделе. О Постановлении в таком случае можно забыть. Так как право устанавливающим документом будет само свидетельство и тот документ на основании которого данное свидетельство было выдано.