Как прописаться

У мамы внеплановый дом. Построен 50 лет назад. Есть домовая книга, она в ней прописана, все остальные выписаны. Мне как сыну отказано в прописке. Формулировка простая - дом внеплановый, только по решению суда.можно чтото сделать?

, Виктор, г. Барнаул
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вашей маме нужно оформит данный дом в собственность, а далее она может зарегистрировать Вас.Существует два варианта:

1)Нужно обратиться с исковым заявлением в суд исковое заявление о признании факта владения и пользования недвижимым имуществом.

2)Признание права собственности в силу приобретательной давностью.

Если гражданин или
юридическое лицо, которое не является собственником имущества, но
добросовестно открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым
имуществом в течение пятнадцати лет
либо иным имуществом в течение пяти
лет,
приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в
силу приобретательной давности, суды учитывают следующее:

владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и
не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права
собственности;

владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения
имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности
имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего
срока приобретательной давности.