Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет гражданке Китая

здравствуйте. На территории Республики Бурятия зарегистрировалась 15.06.2013г., является гражданкой Китая, ребенок 15.03.2012года рождения имеет гражданство Российской Федерации. Имеет ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если имеет право на пособие, то с какого периода со дня рождения или со дня регистрации на территории Республики Бурятия? Дайте, пожалуйста, ответ со ссылками на пункты закона или приказа 1012н.

, nat, г. Улан-Удэ
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат  постоянно или временно проживающие на
территории Российской Федерации иностранные граждане, работающие по трудовому договору (ст.ст. 2, 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ч. д п. 39 Приказа 1012н, а также ст. 13 ФЗ N 81-ФЗ ", право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком ине подлежащие обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за
ребенком).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.(ст. 12 ФЗ N 255-ФЗ).

Действие Федеральных законов и приказа распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию (ст. 1 ФЗ N 81-ФЗ).

Таким образом, если бы Вы работали в Российской Федерации и находились бы в отпуске по уходу за ребенком  или постоянно проживали бы в РФ  до наступления страхового случая (рождения
ребенка или, в случае использования отпуска по беременности и родам со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам), то имели бы
право на получение пособия по уходу за ребенком, если бы обратились с заявлением своевременно к работодателю или в органы ФСС.