Поолучение налогового вычета через онлайн-кампанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы планируем получить налоговый имущественный вычет. Для этого мы обратились в кампанию, которая помогает с такими вопросами. Данная кампания занимается только налоговыцми вычетами и помогает готовить документы и заполнять декларацию (контакты данной кампании я узнала у коллеги, который уже подал заполненную с помощью этой фирмы декларацию в налоговую).

Менеджер данной кампании прислала мне список необходимых документов, которые мне необходимо им предоставить для подготовки документов на вычет и заполнения данной декларации.

Список выглядит следующим образом:

1. Фото/скан договора купли-продажи

2. Фото/скан свидетельства о регистрации права собственности

3. Фото/скан справки(ок) о доходах 2-НДФЛ (их можно получить у работодателя).

4. Фото/скан платежных документов, подтверждающих факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения или расписка).

5. Паспортные данные (ФИО, Серия/Номер, Место Рождения, Кем и Когда выдан, Прописка) или фотографии/сканы первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

6. Ваш ИНН (Индивидуальный номер налогоплательщика) - если он есть, и Вы его знаете.

7. Как Вы собираетесь подать декларацию: сдать лично в налоговый орган или отправить по почте.

Подскажите, пожалуйста, может ли предоставление мной сканов данных документов повлечь за собой не очень хорошие последствия, а именно использования данныхт документов в других целях (и если да, то в каких)?

Заранее большое спасибо,

Юля

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста, не могул ли данные документы или информация быть использованы в мошеннических целях по операциям с недвижимостью? Заранее большое спасибо!

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юлия!

Подскажите, пожалуйста, может ли предоставление мной сканов данных документов повлечь за собой не очень хорошие последствия, а именно использования данныхт документов в других целях (и если да, то в каких)?

Юлия

Это перечень необходимых документов для заполнения декларации 3НДФЛ при первичном обращении в налоговый орган за имущественным налоговым вычетом.

Копии документов не имеют юридической силы, поэтому никаких вредных последствий предоставление их в фирму не повлечет.

5. Паспортные данные (ФИО, Серия/Номер, Место Рождения, Кем и Когда выдан, Прописка) или фотографии/сканы первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Юлия

Да, единственное это незаконное использование скана паспорта в целях незаконного получение кредита(займа), но уважающая себя компания не станет портить себе репутацию, т.к. в любом случае Вы не будете иметь правоотношений с кредитной или микрофинансовой организацией. В конечном итоге выяснится, что Ваши паспортные данные были незаконно использованы с целью мошеннических действий для хищения денежных средств. Это самые неблагоприятные последствия. В остальном без паспортных данных при заполнении декларации 3НДФЛ не обойтись. Хотя Вы можете не сканировать их, а приложить отдельным текстовым файлом.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Единственное, что тут можно придумать так это использование копии паспорта для получения заемных средств в какой-нибудь низкопробной микрофинансовой компании по сговору с кредитным экспертом, работающим там. Обычно займы (кредиты) выдают через таких сотрудников, которому предъявляешь паспорт, он делает с него копию и далее заполняется договор займа (кредита). В случае сговора злоумышленника с таким сотрудником, оставляется копия паспорта, подделывается подпись на договоре, деньги делятся. Но это, как мне думается, возможно только на мелкие суммы. В банках и прочих «нормальных» организациях всех клиентов снимают на камеру во избежание таких «схем».

Но в итоге, можно отбиться от долга, если до этого дойдет, путем проведения почерковедческой экспертизы подписи.

Действительно, зачем скан паспорта слать.