Вызов на допрос в качестве свидетеля

Добрый день. меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о даче взятки. я нахожусь за границей на работе буду только через два месяца. следователя я уведомил что не могу прибыть. Должен ли я звонить следователю когда приеду? или можно подождать следующей повестки.

Могу ли я вообще отказаться свидетельствовать? Потому как получается что и я давал взятку .

И какая ответственность за дачу взятки в размере 1000 руб. преподавателю. Какую линию поведения лучше избрать

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Антон Фомин
Адвокат, г. Тольятти

Здравствуйте, следователю звонить и уведомлять его о своем прибытии Вы не обязаны. В соответствии с законодательством Вы обязаны давать показания и несете уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, но при этом Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Зная более подробные обстоятельства, можно было ответить на Ваш последний вопрос, но судя по написанному, я бы рекомендовал отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ в случае вызова на допрос.