Расторжение брака раздел имущества

Здравствуйте!В августе будет 2 года как женаты,есть ребенок(тоже 2 года).Я -мать троих детей.Живем в доме,который построен на участке моей мамы(все документы на нее),но на мужа есть доверенности,в которых идет речь о том,что он может обращаться в госслужбы по вопросам оформления дома в жилое(дом а районе дач),горгаз и т.д. Дом я начала строить сама,продав комнату в общежитии,еще брала кредит.Когда в моей жизни появился он,дом был готов процентов на 40,потом был еще кредит (тоже на меня),через год я ушла в декрет и мне выдали 150 тыс декретных которые тоже пошли на отделку дома.Да,он конечно вкладывал какие то деньги и силы,но по большому счету дом построен на мои ср-ва.Теперь уже неоднократно слышу во время ссоры,что при разводе будет настаивать на продаже дома и размене.У меня есть материнский капитал,за который мы хотели ,в итоге,выкупить дом у мамы,но раз муж так себя ведет,то чтобы защитить себя и детей от лишних переездов и разменов,хочу с ним развестись еще до покупки. Скажите пожалуйста при совершении покупки после расторжения брака,имеет он право на что-нибудь.

Уточнение от клиента

Дом вообще еще не оформлен,по документам он идет как недострой и все это на маму.

, Алена, г. Ставрополь
Нина Петренко
Юрист

У кого право собственности на дом?

На вас есть какая-либо недвижимость (официально оформленная)?

Алена
Клиент, г. Ставрополь

Нет,а у него есть дом в деревне,доставшийся по наследству.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Как я понимаю, дом находится в собственности вашей мамы.

«Материнский капитал» дается за рождение  у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

При этом право женщин на материнский капитал прекращается и возникает у отца  ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства только в случаях: смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Таким образом при разводе и последующем выкупе дома «материнским капиталом», бывший муж не сможет претендовать на купленный вами дом.

Однако, он сможет попробовать взыскать компенсацию за вложенные собственные денежные средства в строительство дома, если докажет факт их траты и размер.