Планирую купить частный дом в глухой деревне

Планирую купить частный дом в глухой деревне, дом зарегистрирован в похозяйственной книге села за гражданкой К...., которая умерла четыре года назад. Есть ее родной брат, который в данном доме не проживал, в наследство не вступал, так как дом не был в частной собственности. Как быть в данной ситуации? 1. Обратится в администрацию села за выпиской из похозяйственной книги, что дом был за гр. К....? 2. Затем заявить, что ее брат все время жил с ней и попробовать его как-то зарегистрировать? 3. Пойти с новой выпиской к нотариусу и зарегистрировать договор дарения? 4. Подписать доверенность на совершение дальнейших действий по данному дому? Заранее большое спасибо, это все, что я нашел в интернете!

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если хозяйка дома умерла, то новым собственником должен стать ее наследник (наследники). Если никто из наследников за наследством не обратился, то дом переходит в выморочное имущество. Исходя из ст 1151 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Таким образом, вариантов всего два. Наследник гражданки К. восстанавливает сроки на принятие наследства и вступает в наследство сейчас. Или наследует имущество муниципальный орган власти в порядке выморочного имущества. В обоих случаях приобретаете дом у нового собственника по возмездной или безвозмездной сделке.