Пожар в части дома у соседа. Можно заказать пожарную экспертизу?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на соседа о компенсации материального ущерба, если на его половине дома случился пожар и пострадала наша крыша.В постановлении пожарной инспекции сказано, что "представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара,на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2ой половины, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ СОСЕДУ!" а также, что в чердачном помещении была проложена медная электропроводка, а на полу чердака были уложены опилки!

, Олеся Ивановна, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вина Вашего соседа в причинении вреда надлежащим образом установлена, Вы безусловно имеете право на возмещение вреда, причиненного Вашему имуществу в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

С уважением, Иван.

Олеся Ивановна
Клиент, г. Брянск

данная причина указанная в акте является доказательством его вины?

Для того, чтобы быть уверенным в исходе процесса необходимо бесспорно установить виновность причинителя вреда. Т.е. если в акте будет указано, что возгорание возможно произошло по такой-то причине, это не будет означать бесспорного установления виновности. Ключевое слово — возможно. Вы вправе истребовать те документы, которые затрагивают Ваши права. Изучите их. В любом случае, если Вы считаете что Ваше право нарушено, Вы можете обращаться в суд. Но как я указал выше, в суде каждая из сторон обязана доказать обстоятельства на которые ссылается, т.е. гражданский процесс является состязательным. Для победы Вы должны быть уверены в неоспоримости представленных вами доказательств, поэтому соберите их и изучите. Желаю удачи.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несомненно данный документ будет доказательством в суде. Однако, есть вероятность, что суд назначит судебную пожарно-техническую экспертизу, которая определит причину, обстоятельства и последствия пожара. Исходя из этой экспертизы суд будет определять виновное лицо.

Олеся Ивановна
Клиент, г. Брянск

а я сама не могу заказать пожарно-техническую эксперизу?

Можете, но лучше заявить соответствующее ходатайство на суде. Судебная будет более существенна. Это если у Вас есть акт пожарников, где однозначно указана вина соседа. Как справедливо указывал коллега выше, нужно быть максимально уверенным в исходе процесса. Если же такого документа нет, то Вы можете сделать свою независимую экспертизу и потом представить ее на суде. Опять же в дальнейшем суд может с учетом мнения противной стороны назначить судебную экспертизу.