Добрый день

поДала на алименты в октябре прошлого года. До сегодняшнего дня муж ни разу не заплатил алименты. Готовлюсь подавать в суд. Хватит ли для лишения родительских прав того факта,что он уклоняется от алиментов или нет? Спасибо

, лидия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо будет подать в суд на алименты, потом если отец откажется платить по судебному решению, необходимо будет подать заявление на возбуждение уголовного дела по п. 1, ст. 157 Уголовного кодекса (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Когда отец будет привлечен к уголовной ответственности есть огромная вероятность лишения его родительских прав, опять же по суду.

лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

скажите ,а как увеличить вероятность на лишение прав? Если отец все это время даже не интересовался судьбой ребенка а сейчас продолжает отказываться от возврата денежных средств по алиментам которые задолжал

Само уголовное дело будет таким доказательством. Так же на суд Вы можете привести свидетелей. Вариантов масса, однако, до обращения в суд по поводу лишения прав, Вам нужно будет пройти те два суда (алименты и уголовный). Можно без уголовного, но тогда есть вероятность проигрыша. Лучше чтобы все факты были зафиксированы документально.