8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристава наложили запрет на квартиру

Здравствуйте.В январе 2013 года,судебный пристав собственноручно вынес постановление о запрещении(не арест) сделок с имуществом(единственное жилье 1-а комнатная квартира),я бывшей не плачу алименты,как в большинстве случаев бывшие расстаются врагами. .Скажите правомерны ли действия судебного пристава,хотя я знаю запреты и аресты накладываются по решению суда,и в ст.446 ч.1 о запрете ничего не сказано,так каким законом регламентируются пристава.А было только постановление судебного пристава.О чем он уведомил управление федеральной службы гос. регистрации.Могу ли я обжаловать действия пристава,и правомерно ли он вынес свое решение.Но если я хочу продать и купить,в другом городе(т.е. продать единственное жилье в Перми,и купить так же единственное жилье в Санкт-Петербурге).Почему я обременен этим запрещением.Так все равно же существует понятие как сроки давности этого запрещения,как и у других статей,что в УПК и УК.Какие сроки давности этого запрещения.А скажите когда этот запрет снимут или когда я могу этот запрет снять(ребенку 13 лет).

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. А со своим ребенком вы тоже расстались врагами? Большинство, даже не питая особой приязни к «бывшей», своих детей, все-таки, не бросают и содержат. 

Законодатель исходит из того, что не бывает прав без обязанностей. Права лиц могут быть ограничен в случаях, предусмотренных федеральными законами. Это установлено Конституцией.  В частности, одним из оснований может быть несоблюдение лицом своих обязанностей. 

Законом «Об исполнительном производстве» установлены принудительные меры исполнения судебных решений. В том числе, и арест жилого помещения. Давность тут только одна — погашение долга. 

Единственный положительный для вас момент — если это жилье у вас единственное, на него не может быть обращено взыскание по долгам. В случае необходимости реализовать свое право на распоряжение недвижимостью, придется погасить долг. В этом и заключается смысл применения принудительных мер.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2014