Пристава наложили запрет на квартиру

Здравствуйте.В январе 2013 года,судебный пристав собственноручно вынес постановление о запрещении(не арест) сделок с имуществом(единственное жилье 1-а комнатная квартира),я бывшей не плачу алименты,как в большинстве случаев бывшие расстаются врагами. .Скажите правомерны ли действия судебного пристава,хотя я знаю запреты и аресты накладываются по решению суда,и в ст.446 ч.1 о запрете ничего не сказано,так каким законом регламентируются пристава.А было только постановление судебного пристава.О чем он уведомил управление федеральной службы гос. регистрации.Могу ли я обжаловать действия пристава,и правомерно ли он вынес свое решение.Но если я хочу продать и купить,в другом городе(т.е. продать единственное жилье в Перми,и купить так же единственное жилье в Санкт-Петербурге).Почему я обременен этим запрещением.Так все равно же существует понятие как сроки давности этого запрещения,как и у других статей,что в УПК и УК.Какие сроки давности этого запрещения.А скажите когда этот запрет снимут или когда я могу этот запрет снять(ребенку 13 лет).

, Александр, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. А со своим ребенком вы тоже расстались врагами? Большинство, даже не питая особой приязни к «бывшей», своих детей, все-таки, не бросают и содержат.

Законодатель исходит из того, что не бывает прав без обязанностей. Права лиц могут быть ограничен в случаях, предусмотренных федеральными законами. Это установлено Конституцией.  В частности, одним из оснований может быть несоблюдение лицом своих обязанностей.

Законом «Об исполнительном производстве» установлены принудительные меры исполнения судебных решений. В том числе, и арест жилого помещения. Давность тут только одна — погашение долга.

Единственный положительный для вас момент — если это жилье у вас единственное, на него не может быть обращено взыскание по долгам. В случае необходимости реализовать свое право на распоряжение недвижимостью, придется погасить долг. В этом и заключается смысл применения принудительных мер.