8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление из полиции о пропаже несовершеннолетнего?

У знакомой пропала дочь, в возрасте 17 лет. Она с мужем подали заявление в полицию о пропаже дочери. Через 2-3 часа дочка сама пришла домой и с ней все было хорошо. Моя знакомая претензий не к кому не имеет и хочет забрать заявление. Как ей это сделать???

, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, таким же образом знакомой необходимо пойти в полицию и написать новое Заявление об отзыве предыдущего со ссылкой на номер регистрации ( в журнале регистрации КУСП) предыдущего заявления.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку заявление уже подано, и оно надлежащим образом зарегистрировано, то забрать заявление нельзя! 

Если их дочь появилась, и если ее никто не похищал и не удерживал против ее воли, то уголовное дело не будет возбуждено, так как отсутствует событие преступления и после проведения проверки сообщения о преступлении, следователь откажет в возбуждении уголовного дела.

Сейчас необходимо проинформировать следователя, что дочь ваших знакомых нашлась! 

В соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

Согласно п.1,2,3 ч.1 ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности;

Если же, действительно преступление не совершалось, то есть отсутствует событие преступления, а следователь возбудит уголовное дело, то данное постановление можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Если же в результате материалов проверки, следователь откажет в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с ч.2 ст. 148 УПК РФ, то лицо, которое проводило проверку по данному сообщению о преступлении обязано рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего ложное сообщение о преступлении.

Если родители той девушки добросовестно заблуждались что она пропала не по своей воле, и по объективным причинам все указывало на то, что могло что-то случилось противоправное в отношении нее, то и по этому вопросу следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Если же, в той ситуации родители добросовестно заблуждались что она пропала не по своей воле, и по объективным причинам все указывало на то, что с ней могло что-то случиться противоправное, а следователь вынесет постановление о возбуждении уголовного дела, то данное решение родители могут обжаловать в прокуратуру или суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 14.06.2014