Как забрать заявление из полиции о пропаже несовершеннолетнего?

У знакомой пропала дочь, в возрасте 17 лет. Она с мужем подали заявление в полицию о пропаже дочери. Через 2-3 часа дочка сама пришла домой и с ней все было хорошо. Моя знакомая претензий не к кому не имеет и хочет забрать заявление. Как ей это сделать???

, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, таким же образом знакомой необходимо пойти в полицию и написать новое Заявление об отзыве предыдущего со ссылкой на номер регистрации ( в журнале регистрации КУСП) предыдущего заявления.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку заявление уже подано, и оно надлежащим образом зарегистрировано, то забрать заявление нельзя!

Если их дочь появилась, и если ее никто не похищал и не удерживал против ее воли, то уголовное дело не будет возбуждено, так как отсутствует событие преступления и после проведения проверки сообщения о преступлении, следователь откажет в возбуждении уголовного дела.

Сейчас необходимо проинформировать следователя, что дочь ваших знакомых нашлась!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

Согласно п.1,2,3 ч.1 ст.145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности;

Если же, действительно преступление не совершалось, то есть отсутствует событие преступления, а следователь возбудит уголовное дело, то данное постановление можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Если же в результате материалов проверки, следователь откажет в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с ч.2 ст. 148 УПК РФ, то лицо, которое проводило проверку по данному сообщению о преступлении обязано рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего ложное сообщение о преступлении.

Если родители той девушки добросовестно заблуждались что она пропала не по своей воле, и по объективным причинам все указывало на то, что могло что-то случилось противоправное в отношении нее, то и по этому вопросу следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

Если же, в той ситуации родители добросовестно заблуждались что она пропала не по своей воле, и по объективным причинам все указывало на то, что с ней могло что-то случиться противоправное, а следователь вынесет постановление о возбуждении уголовного дела, то данное решение родители могут обжаловать в прокуратуру или суд.