Обязательная доля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!

У меня умер отец, завещание составлено на меня на все имущество, у отца пожилая мать подпадающая в категорию "обязательного наследника", спустя 3 месяца после смерти отца она (бабушка) тоже умирает, после её смерти я пишу заявление о принятии наследства отца, на тот момент в живых наследников отца остаюсь только я, и заявление только от меня. Мне достоверно известно, что бабушка не писала заявления, ни о принятии причитающейся ей обязательной доли, ни об отказе от неё, к нотариусу не обращалась. На момент смерти, бабушка проживала в другом городе в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца. Эта квартира была приватизирована отцом и бабушкой и у них была совместная общая собственность, в этой квартире, доли не определены. В настоящее время, моя двоюродная сестра (совершеннолетняя, трудоспособная), которой бабушка завещала всё своё имущество, направила иск в суд о признании факта принятия бабушкой обязательной доли от наследства моего отца, так как она (бабушка) умерла в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца, оплачивала коммунальные платежи, а значит фактически приняла наследство моего отца, хоть и не успела оформить это нотариально, ни заявлений, ни свидетельств на причитающуюся бабушке обязательную долю не имеется, таким образом сестра хочет получить большую долю в квартире чем 1/2, обратив в свою пользу обязательную долю бабушки. Мне известно, что обязательная доля не переходит иным наследником и тесно связана с личностью бабушки в данном случае, скажите пожалуйста, каковы перспективы? Признают ли бабушку фактически вступившей в наследство моего отца, и перейдет ли то, что причитается бабушке в качестве обязательной доли, моей сестре? Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, исходя из изложенного бабушка не вступила в права наследницы, а вот ее завещание оспорить нельзя. Племянница будет иметь право только на то имущество, которое завещала бабушка. Вы вправе унаследовать от отца все принадлежащее ему имущество.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем согласен с коллегой теоретически шансы у двоюродной сестры на часть обязательной доли имеется.

В юридической науки имеются следующие мнения.

При определении круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, а также правил ее исчисления необходимо учитывать ряд положений:
1) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;
2) наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;
3) ст. 1149 ГК РФ не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем, за исключением призвания к наследованию в качестве обязательных наследников нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в п. 2 ст. 1148 ГК РФ;
4) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены;
5) дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР и соответствующий ей п. 2 ст. 137 СК РФ), за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР и соответствующем ей п. 4 ст. 137 СК РФ, предусматривающих возможность сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель;
6) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как завещанной, так и незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода;
7) обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли;
8) право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии;
9) в установленных законом случаях (п. 4 ст. 1149 ГК РФ) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении;
10) правила о признании наследника недостойным в порядке ст. 1117 ГК РФ распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Так что советую привлечь к делу опытного юриста по наследственным делам, чтобы отстоят свое право.