Как разделить квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок?

Живу с тётей , у нее есть несовершеннолетний ребенок, по наследству половина квартиры моя , а другая половина моего брата (несовершеннолетнего ребенка тёти) как продать/ разделить квартиру?

, Екатерина, г. Пермь
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.
Все зависит от того, хотите ли Вы продать только свою долю
(в таком случае, соблюдая положения ст. 250 ГК РФ, Вы имеете право продать свою долю в любое время ),
либо и тетя желает продать долю ребенка вместе с Вами.
(в таком случае необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, и существует определенный список требований, таких как предоставление гарантий обеспечения несовершеннолетнего другой, не менее ценной, жилой собственностью)
Уточните пожалуйста.
ст. 250 ч.2 ГКРФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вступайте в права наследования, оформляйте собственность и продавайте свою долю в 50% квартиры с соблюдением преимущественных прав на покупку Вашей доли иных собственников.