8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства

Добрый день) Помогите решить проблему. Отец умер два года назад, мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Но мать пьет второй год, квартиру на себя не переоформила, таскает туда бомжей и пропивает пенсию, за кварплату уже полгода долг. Я знаю, что по закону, мы с сестрой не имеем права отозвать свои отказы от наследства. Если мы через суд признаем ее невменяемой, и оформим над ней опеку, сможем ли мы отозвать свои отказы от наследства? и оформить все на троих?

, Гульнара, г. Уфа
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации, вы конечно можете попытаться признать мать недееспособной, хотя в данном случае легче в дееспособности ограничить ст. 30 ГК в связи с злоупотреблением спиртными напитками, так как выпивание, как таковое, не предполагает, что человек не понимает значение своих действий и не может ими руководить, если мать трезвая и в своем уме, суд не признает ее недееспособной.  Если вы сможете ограничить мать в дееспособности ей будет назначен попечитель. Сама она сможет совершать лишь мелкие сделки (купить в магазине еду, например) но управление и распоряжение недвижимостью потребует обязательное согласие попечителя. Что касается отказа от наследства, если вы именно отказались у нотариуса в пользу матери, этот отказ считается «безотзывным» при любых обстоятельствах, шансов выиграть дело  в такой ситуации очень мало. 

1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара.

У Вас, вероятно, есть возможность признать Вашу мать недееспособной, но даже получение опеки над ней не даст Вам право «отозвать свои отказы от наследства». Обращаю Ваше внимание на то, что закон охраняет имущественные права подопечного и опекун не приобретает право собственности на квартиру подопечного.

В этом случае, Вы всего лишь «обезопасите» себя от продажи этой квартиры за бесценок матерью, которая находится в неконтролируемом состоянии.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 14.06.2014