Совершила сделку на шкаф-купе

В декабре 2013 отдала деньги на шкаф -купе 40 тыс, заключили договор, в итоге не денег, не этого человека.

, Татьяна, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Во-первых, Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, по факту мошенничества возбудят уголовное дело. Помимо этого, в порядке гражданского судопроизводства, Вы вправе вернуть денежные средства в судебном порядке. Так, согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»от 07.02.1992 N 2300-1:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно обратиться в районный суд. Помимо денежных средств по договору, Вы можете взыскать неустойку, моральный вред, и все убытки.

С Уважением, Надежда.