Долг за квартиру не оформленную после завещания,но приватизированную квартиру

Мой отчим умер в доме престарелых,но не был выписан из квартиры,и теперь квартплата приходит на покойника.Я в этой квартире не прописана,у меня есть только завещание.Долг вырос за 10 лет до огромной суммы.Теперь приходят повестки в суд,но я пенсионерка,выплатить денег нет,как выкрутиться из этой ситуации?

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с Гражданским законодательством долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, поэтому, если Вы наследник должника, то в наследство получаете не только квартиру но и долги наследодателя. Но с размером данного долга можно поспорить т.к. срок исковой давности по взысканию долга составляет 3 года, поэтому в суде вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, тогда долг, который был накоплен 3 года и более назад  судом будет списан т.к. пропущен срок исковой давности.